PANDUAN
PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam
rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam
silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP
merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas,
laboratorium, dan/atau lapangan
untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang
langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian
penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus
mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi
Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara
rinci harus dimuat Tujuan
Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II.
Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A. Mencantumkan
identitas
·
Nama sekolah
·
Mata Pelajaran
·
Kelas/Semester
·
Standar Kompetensi
·
Kompetensi Dasar
·
Indikator
·
Alokasi Waktu
Catatan:
Ø RPP disusun untuk satu
Kompetensi Dasar.
Ø Standar Kompetensi, Kompetensi
Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Ø Alokasi waktu
diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang
dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk
mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung
pada karakteristik kompetensi dasarnya.
B.
Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan
Pembelajaran
berisi penguasaan kompetensi yang
operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari
kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan
tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C.
Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok
yang ada dalam silabus.
D.
Mencantumkan Metode
Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai
metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran,
bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E.
Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus
dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya,
langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan
inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian
kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan
sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka,
kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F.
Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada
dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan
secara lebih operasional. Misalnya, sumber
belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan
judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G.
Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik
penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan
data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau
vertikal. Apabila penilaian menggunakan
teknik tes tertulis uraian, tes
unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik
penilaian.
III.
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP/MTs :
...................................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Standar Kompetensi:
...................................
Kompetensi Dasar : ...................................
Indikator : ...................................
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
: ...................................
B. Materi Pembelajaran
: ...................................
C. Metode Pembelajaran :
..................................
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
..................................................
Pertemuan 2:
.................................................
dst.
E.
Sumber Belajar : ...................................
F. Penilaian : ...................................
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP.......
Kelas
/ Semester :
VII (tujuh)/Semester 1
Mata
Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar
Kompetensi
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari
benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.
Kompetensi
Dasar
1.2. Mendiskripsikan pengertian suhu
dan pengukurannya
Indikator
1.
Menggunakan
termometer untuk mengukur suhu zat
2.
Membuat
termometer sederhana, berskala berdasarkan sifat perubahan volume
3.
Membandingkan
skala termometer Celcius dengan termometer yang lain
Alokasi
waktu : 4
jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik
dapat :
1.
menjelaskan
pengertian suhu
2.
menggunakan
termometer untuk mengukur suhu benda
3.
melakukan
percobaan untuk membuat termometer sederhana
4.
membaca
skala pada termometer Celcius
5.
membadingkan
skala pada termometer Celcius dan termometer Fahrenheit
B. Materi Pembelajaran: Suhu dan Pengukuran
C. Metode Pembelajaran:
1. Model
: - Direc intruction (DI)
- Kooperatif learning
2. Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
D. Langkah-
langkah Kegiatan
:
1. Pertemuan
Pertama
a. Kegiatan
pendahuluan
·
Motivasi
dan apresepsi)
-
Alat
apakah yang dipakai bila suhu tubuhmu terasa panas ?
·
Prasyarat
pengetahuan)
-
Apakah
satuan suhu menurut SI ?
-
Termasuk
besaran apakah suhu itu ?
·
Pra
Eksperimen)
-
Berhati-hatilah
menggunakan peralatan yang terbuat dari
kaca
-
Juga
hati-hati menggunakan api
b. Kegiatan
Inti
·
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
·
Secara
kelompok peserta didik mendiskusikan
pengertian suhu, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota
masing-masing kelompok mengkomunikasikan.
·
Guru
menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar
·
Setiap
kelompok diberikan sebuah termometer suhu badan, setiap kelompok mendiskusikan
bagaimana cara menggunakan termometer yang benar
·
Peserta
didik dalam kelompok melakukan eksperimen cara membuat termometer sederhana
dengan menggunakan alat-alat yang telah disediakan (termometer tak bersekala,
gelas piala, kaki tiga + kassa, air, es batu, kompor spirtus)
·
Peserta
didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKS
c. Kegiatan
Penutup
·
Guru
bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
dari hasil eksperimen kelompok
·
Guru
bersama peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar
·
Guru
memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
·
Guru
memberikan tugas rumah berupa pertanyaan, misalnya mencari macam- macam
termometer yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pertemuan kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
dan Apresepsi
-
Secara
klasikal guru memberi pertanyaan, apakah satuan suhu dalam SI?
·
Prasyarat
pengetahuan
- Guru menunjukkan sebuah
termometer, peserta didik diminta untuk
membaca skala.
b.
Kegiatan Inti
·
Melalui
diskusi kelas, guru memberikan informsi cara membaca skala pada termometer yang
benar.
·
Melalui
diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas membandingkan skala pada termometer Celcius dengan termometer
Fahrenheit
·
Guru
memberikan informasi cara menentukan skala termometer Celcius dan Fahrenheit
dengan perbandingan C : F = 5 : 9
·
Guru
memberikan contoh latihan cara menghitung skala termometer Celcius dan
Fahrenheit.
b.
Kegiatan Penutup
·
Guru
bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman
·
Guru
memberikan latihan soal-soal tentang termometer
·
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a.
Buku
.....karangan .... hal .... (buku yang ada disekolah)
b.
LKS
c.
Buku
Referensi
d.
Alat-alat
praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik
penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk
kerja
b.
Bentuk
instrumen:
- Isian dan PG
- Uji petik kerja prossedur dan produk
c.
Contoh
instrumen:
- Instrumen tes
isian :
Alat yang
digunakan untuk mengukur suhu zat adalah ....
Kunci :
Termometer
Skor = 1
- Contoh tes PG:
Bila termometer
Celcius menunjuk angka 25 derajat maka termometer
Fahrenheit
menunjukkan angka ....
a.
41
derajat F
b.
45
derajat F
c.
45,3
derajat F
d.
77
derajat F
Kunci : d
Skor = 1
- Uji petik kerja prosedur dan produk:
Lakukan kegiatan untuk membuat
termometer sederhana dengan menggu-nakan alat-alat sebagai berikut.
o
termometer
tak bersekala
o
kaki
tiga + kassa
o
gelas
piala
o
lampu
spirtus
o
air, es batu
Rubrik
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Merangkai alat
dengan benar
|
2
|
2.
|
Melakukan
kegiatan dengan prosedur yang benar
|
4
|
3.
|
Memperoleh data
dari percobaan
|
2
|
4.
|
Membuat
kesimpulan dengan benar
|
2
|
Jumlah skor
|
10
|
.............., .......................
Mengetahui,
Kepala
SMP Guru Mata pelajaran
..................................
......................................
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP .......
Mata
Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas
/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar
Kompetensi :
2.
Memahami
klasifikasi zat
Kompetensi
Dasar :
2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan
basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
Indikator
:
a.
Mengidentifikasikan
sifat asam, basa, garam dengan menggunakan indikator yang sesuai.
b.
Mengelompokkan
bahan-bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam
c.
Menggunakan
alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran ( 2 x
pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
:
Peserta didik dapat :
- membedakan pengertian
asam, basa dan garam secara kimia
- menentukan ciri-ciri zat
yang bersifat asam, basa dan garam
- mengelompokkan zat-zat
yang bersifat asam, basa dan garam
- menggunakan alat
penentu/ petunjuk asam dan basa
- menyimpulkan hasil
percobaan dan mempresentasikan
B. Materi Pembelajaran:
Asam, Basa dan garam
C.
Metode Pembelajarn
1.
Model pembelajaran :
- Kooperatif learning
- Direc Instruction (DI)
2.
Metode :
-. Pengamatan
-. Diskusi informasi
D. Langkah – langkah kegiatan :
1. Pertemuan pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
-
Pernahkah
kamu mengoleskankan larutan gula pada kulit tanganmu ?
-
Apa
yang kamu rasakan ?
·
Prasyarat
eksperimen
-
Hati-hati
cara mencampurkan dua larutan yang berbeda
-
Hati-hati
cara menuangkan larutan asam sulfat
b.
Kegiatan inti :
·
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
·
Guru
dan peserta didik mendiskusikan pengertian asam, basa dan garam serta
menentukan ciri-cirinya
·
Disediakan
bahan- bahan larutan asam, larutan basa dan larutan garan, peserta didik
mengamati dan mengelompokkannya
·
Peserta
didik mendiskusikan dan
mengkomunikasikan secara kelompok
c.
KegiatanPenutup
·
Guru
dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan
·
Guru
memberikan tes secara lisan tentang asam, basa, garam
2. Pertemuan kedua
a. Kegiaatan Pendahuluan
·
Motivasi
- Pernahkah kamu meremas remas bunga kembang
sepatu berwarna kemudian ditetesi dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
·
Prasarat
pengetahuan
-
Sebutkan
ciri-ciri asam, basa dan garam?
-
Apakah
sifat asam basa dan garam?
·
Prasarat
eksperimen
-
Guru memberi informasi kepada peserta didik agar hati-hati larutan asam
sulfat
b.
Kegiatan inti :
·
Guru
memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen kelompok
·
Peserta
didik melakukan eksperimen dengan menggunakan kertas lakmus atau ph stik untuk
menentukan sifat asan dan basa dari suatu larutan
·
Peserta
didik mendiskusikan dengan kelompokkan untuk membuat kesimpulan dari data
percobaan
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
c.
Kegiatan penutup
·
Guru
dan peserta didik berdiskusi untukmembuat rangkuman kegiatan
·
Guru
memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-bahan di sekitar
rumah dam dikelompokkan ke dalam zat-
zat yang bersifat asam, basa dan
garam
E. Sumber belajar
1.
Buku
siswa ....... karangan ...... hal ..... (sesuai yang dipakai)
2.
Lingkungan
sekitar sekolah atau rumah
3.
Buku
referensi
4.
Bahan-bahan
kimia
F. Penilaian :
1.
Teknik
penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen:
-
Tes
isian
-
Tes
identifikasi
-
Tes
uji petik kerja prosedur
3. Contoh instrumen:
a. Tes isian:
Ciri-ciri
basa adalah ....
Kunci
: a. Mengandung OH
b. Rasanya pahit
c. Bila kena kulit
licin
Skor
: 3
b.
Contoh tes identifikasi
Tentukan bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam
dari bahan-bahan yang tersedia ( larutan cuka, larutan sabun, larutan garam,
larutan gula, NaCl,HCl
Kunci:
Asam : larutan cuka, H Cl
Basa : larutan sabun
Garam: larutan garam, NaCl
Skor : 3
c.
Contoh
Uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk menentukan tingkat keasaman suatu
larutan dengan menggunakan pH stik !
Rubrik
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan
menggunakan pH stik dengan benar
|
2
|
2.
|
Melakukan
kegiatan dengan prosedur yg benar
|
2
|
3.
|
Memperoleh
data dari kegiatan
|
2
|
4.
|
Membuat
kesimpulan
|
2
|
Jumlah
skor
|
8
|
.................,..........................
Mengetahui,
Guru mata pelajaran,
Kepala SMP......
...........................................
........................................
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ………
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester: VII (Tujuh)/ 2
(dua)
Standar Kompetensi:
5.
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Konpetensi Dasar:
5.3
Menggunakan mikroskop dan peralatan
pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan
Indikator: :
1.
Mengenal bagian-bagian mikroskop
2.
Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus,
pencahayaan, menentukan Obyek mikroskopis)
3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam
laboratorium
Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (2
x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta
didik mampu:
- Menyebutkan
nama bagian-bagian mikroskop
- Menunjukkan
nama bagian-bagian mikroskop
- Menjelaskan
fungsi bagian-bagian mikroskop
- Menggunakan
mikroskop dengan benar
- Menyebutkan
nama bentuk sayatan
- Membuat preparat basah
B.
Materi Pembelajaran:
- Bagian-bagian Mikroskop
- Fungsi bagian-bagian
mikroskop
- Cara menggunakan
mikroskop
- Membuat sayatan melintang
- Membuat sayatan membujur
- Membuat preparat basah
C.
Metode Pembelajaran:
1. Model:
- Direc Instruksional (DI)
- Kooperatif Learning
2. Metode:
·
Demontrasi
·
Eksperimen
·
Diskusi
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
Kegiatan:
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan
·
Motivasi
: Menanyakan pada peserta didik apakah pernah sudah melihat mikroskop.
·
Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah artinya
mikroskop
b. Kegiatan inti
·
Guru
membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
·
Guru
mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan
membaca buku siswa
·
Guru
mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang nama bagian-bagian mikroskop
·
Guru
menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada mikroskop yang ada di atas meja
·
Guru
meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan
oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.
·
Guru
mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada suatu objek, cara
menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop
·
Guru
meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
·
Guru
meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
·
Guru
memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan
c. Kegiatan Penutup
·
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
·
Membimbing
siswa merangkum pelajaran
·
Uji
Kompetensi Lisan
- Sebutkan pengertian dari
mikroskop !
- Sebutkan bagian-bagian
mikroskop dan fungsinya !
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
·
Motivasi
: Menanyakan pada peserta didik apakah
sudah dapat membuat preparat sendiri.
·
Pengetahuan
Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah
mikroskop
b. Kegiatan inti
·
Guru
membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
·
Guru
mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan
membaca buku siswa
·
Guru
meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.
·
Guru
mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang
diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan
hand mikrotom
·
Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand mikrotom
·
Guru
mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur
·
Guru
meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru
·
Peserta
didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS
·
Guru
memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
·
Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
·
Membimbing
siswa merangkum pelajaran
·
Uji
Kompetensi Lisan
- Sebutkan
alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat
- Apakah sarat dari benda yang
akan dilihat di bawah mikroskop?
E. Sumber Belajar
- Buku Siswa
- Mikroskop dan
kelengkapannya
- Hand microtom
- Preparat kering
F. Penilaian
1. Teknik
penilaian dan bentuk instrumen
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Tes
unjuk kerja
|
Tes
identifikasi dan uji petik kerja prosedur
|
Tes
tulis
|
PG
|
2. Contoh instrumen
a. Soal tes identifikasi dan uji petik kerja
prosedur
1)
Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!
Rubrik
No
|
Aspek
|
Skor
|
1
|
Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya
|
1
|
2
|
Kebenaran posisi/letak
setiap bagian mikroskop yang disebut namanya
|
2
|
Skor maksimum
|
3
|
2) Amati preparat basah atau preparat jadi yang
sudah tersedia hingga ditemukan objek yang dimaksud!
Rubrik/pedoman penskoran
No
|
Aspek
|
Skor
|
1
|
Mikroskop siap dipakai untuk mengamati
|
1
|
2
|
Bayangan benda tampak dibawah mikroskop
|
1
|
3
|
Skor maksimum
|
2
|
b.
Contoh tes PG
Manakah
bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit menimbulkan penyakit
yang diketumukan di laboratorium …
a.
air
b.
asam
sulfat
c.
alkohol
d.
larutan
glukosa
Kunci: b
Skor : 1
..............,
.......................
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMP ..........
.................................. ......................................
NIP.
NIP.
1 komentar:
terimakasih ,,sangat bermanfaat sekali
Posting Komentar